Загрузка страницы..
Как убрать глюк с раскладкой в PHPStorm
В PhpStorm под Windows есть очень неприятный баг с залипанием раскладки. Она просто перестает переключаться пока вы не перезапустите IDE.
Как убрать глюк с раскладкой в PHPStorm
2017-01-23T09:01 23 янв 2017 09:01
Просмотров: 3525

Баг возникает только на Windows и не на всех компьютерах, однако если это случилось с вами - будет очень неудобно. Такой глюк связан не с самим PhpStorm, а скорее с JRE или самой Windows. В багтреке есть огромная ветка в обсуждение этого глюка, но если вам лень читать и искать решение, то оно ниже.

Вариант первый

Некий digressions написал плагин для PhpStorm, который позволяет фиксить переключение раскладки. Нужно скачать релизный JAR и установить как плагин. После этого у вас появится пункт Enforce English! в меню Help, по нажатию на который раскладка будет сбрасываться на английскую и внось будет переключаться.

Однако у меня этот плагин не заработал на последней версии PhpStorm.

Вариант второй

Windows позволяет задавать конкретный язык раскладки на сочетание клавиш. Другими словами, нажали вы, допустим, Shift+Ctrl+1 и у вас включился английский. Эта фича позволяет "лечить" PhpStorm и он вновь будет способен переключать раскладку.

Щелкаем правой кнопкой на иконке раскладки в трее и выбираем Параметры... (или в панели управления для Win7: Языки и региональные стандарты -> вкладка Языки и клавиатуры -> Изменить параметры). В появившемся окне выбираем вкладку Переключение клавиатуры и задаем сочетание клавиш для Английского языка (с Русским может не сработать). Теперь, если у вас в PhpStorm залипла раскладка, просто нажмите это сочетание и все станет на свои места.

Внимание. С установленным PuntoSwitcher у меня, например, не заработало. Имейте в виду.



Оригинал статьи.



Комментарии: 0

Комментарий пока нет, стань первым!

Добавить комментарий

up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрик